Путин: Россия — страна разных культур, религий и национальностей

Путин: Россия - страна разных культур, религий и национальностей

«Основные качества государственной цивилизации — это многообразие и самодостаточность», и такова Россия — страна разных культур, религий и национальностей, считает Путин 

Президент России Владимир Путин назвал многообразие и самодостаточность двумя основными качествами государственной цивилизации, сообщает ТАСС.

«Выдающиеся мыслители во всем мире — приверженцы цивилизационного подхода — размышляли и продолжают размышлять над понятием «цивилизация». Это многосоставляющее компонентное явление, и погружаться в философские глубины — здесь не место. Основные качества государственной цивилизации — это многообразие и самодостаточность. Два основных момента, на мой взгляд», — заявил президент РФ в ходе пленарного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

Он также добавил, что современному миру чужда любая унификация.

«Каждое государство и общество хотят самостоятельно выработать свой путь развития. В основе его — культура и традиция, укрепленные в географии, историческом опыте, как в давнем, так и современном. И в ценностях народа», — отметил Путин.

Он подчеркнул, что этот процесс является сложным синтезом, в процессе которого и возникает самобытная цивилизационная общность.

«Ее неоднородность, многообразие — это залог устойчивости и развития», — сказал президент.

Глава государства отметил, что Россия формировалась на протяжении столетий как страна разных культур, религий и национальностей.

«Российскую цивилизацию невозможно свести к одному общему знаменателю, но её нельзя и разделить, потому что она существует только в своей целостности, в духовном и культурном богатстве. Сохранять прочное единство такого государства – непростая задача.

На протяжении веков нам выпадали тяжелейшие испытания. Мы всегда преодолевали их, иногда очень дорогой ценой, но неизменно извлекали уроки на будущее, укрепляя наше национальное единство и целостность Российского государства.

Что очень важно добавить при этом? По-настоящему эффективная и прочная государственная система не может насаждаться извне. Она вырастает естественным путём из цивилизационных корней стран и народов, и Россия в этом отношении – пример того, как это происходит в жизни, на практике», — приводит слова Путина сайт Кремля.

Фото: сайт Кремля

 

Читайте также:

Построить мечеть в Москве предложил Путину Кадыров

Путин и Мишустин поздравили евреев РФ с Рош ха-Шана

Путин призвал укреплять традиционные ценности в РФ

Путин юдофил и просто расслабляется среди своих — Гринберг

Путин опять увязал еврейство Зеленского и поддержку нацизма

2022:

Ткачев: Кадыров – подлинный представитель русской цивилизации

Кирилл: цивилизация Запада нежизнеспособна

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber